Ещё немного об автомобилях

· Posted in ,

Сегодня опять об автомобиле. Но уже о другом. О самом знаменитом Джоновском. Думаю вы уже догадались о чём пойдёт речь.


Знаменитый психоделический автомобиль Джона Леннона будет выставлен на показ в Королевском Музее в штате Виктория(Австралия). Находиться среди экспонатов он будет ограниченное время. Персоналу музея пришлось постараться, чтобы освободить место для этого 6-ти тонного "монстра".

Каждый год этот чудесный автомобиль выставляется на определённое время на выставке. Музей, который приобрёл автомобиль в 1987 году, не может демонстрировать его круглый год из-за его внушительных размеров, а также из-за огромного количества людей, собирающихся вокруг него.

Легендарный битл приобрёл его в 1965 году. Эта машина очень удобная. Задние сиденья легко преобразуются в кровать, а также автомобиль оснащён портативным холодильником, телевизором и звуковой системой.

Джон попросил одного голландского художника перекрасить автомобиль в 1967 году. Так и получилось то что мы видим сейчас.


 В Англии этот лимузин сразу невзлюбили все(кроме поклонников Битлз, конечно).Одна пожилая дама даже назвала Леннона свиньёй за то, что он оскорбил самый почитаемый в Великобритании автомобиль.

Леннон и Оно забрали автомобиль с собой, когда переехали в США. Сами они им пользовались редко. Но Джон частенько отдавал его в прокат известным рок музыкантам - The Rolling Stones, The Moody Blues и Бобу Дилану.

Потом Джону и Йоко пришлось продать автомобиль за 225 000 долларов одному музею из Нью-Йорка для того, чтобы погасить долги перед налоговиками. 

В 1985 этот музей также постигли финансовые трудности и лимузин был выставлен на аукцион. Тогда то его и купил владелец австраллийского музея, в котором он и находится до сих пор. Ему уже пришлось выложить 2 миллиона долларов. 

Даже не представляю сколько эта великолепная машина стоит сейчас!

Позволю всем битломанам ещё пару мгновений насладиться  психоделикой. Включаем 
I am the Walrus. 


Смотрим фотки! Пишем свои мысли в комментариях(без мата), отвечу и поболтаю с каждым!






Похожие статьи блога:
Битловский музей в Аргентине.
Как Битлз помогли музыкальным школам!
Брэд Питт готовится к роли Джона Леннона.
День Джона.